Елена (silverina1) wrote,
Елена
silverina1

Categories:

Пермь современная

Пермь. Стрит-арт
Пермь старинная
Пермь. Короткая прогулка по Мотовилихе
Пермь. Прогулка по Каме. Набережная
Пермь. Разное

Пермь старинную я уже показала, сегодня очередь современной архитектуры. Под современной я подразумеваю здания XX и XXI вв. Показываю без определённого маршрута, просто подборку фотографий.



Здания, построенные во времена СССР. Такие дома есть в любом городе, и в Перми их полно, жаль только, что многие из них находятся в довольно запущенном состоянии.
1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9. Красивое панно на стене:



10. А вот автовокзал и его окрестности - это как привет из 90-х. Всё мрачно, запущено, грязно...



11.


12.


13. Пермский политех, с забавным сокращением ПНИПУ:



14. ЦУМ:



15. Гостиница "Урал":



16. Рядом с гостиницей находится популярная среди гостей города скульптура «Легенда о пермском медведе» («Идущий медведь»):



17. А у гостиницы "Прикамье" находится ещё одна популярная городская скульптура "Пермяк - солёные уши". Скульптура состоит из двух частей — фигуры фотографа и круглой рамки с большими ушами.



18. Мы не стали нарушать традицию и тоже запечатлели себя с ушами, но я вам покажу только фото рамки))



19. Очень симпатичный дом (вроде бы новодел) с атлантами (ул. Газеты Звезда, 24)



20. Пермский академический театр оперы и балета имени П. И. Чайковского:



21. Для касс было выстроено отдельное здание:



22. Напротив театра идёт аллея с изображениями знаменитых уроженцев Пермского края:



23. В центре сквера стоит памятник Ленину:



24. В 2010 и 2011 гг. в Перми были открыты два пешеходных маршрута - «Зелёная линия» и "Красная линия". Зелёная объединяет основные исторические, культурные и архитектурные объекты города, а красная - 16 историй любви знаменитых людей, когда-то проживавших в Перми.
Линии обозначены на тротуарах. Кое-где стоят вот такие стенды с информацией об очередном объекте (здесь - памятник Пастернаку), QR-кодом и картой маршрута. Очень удобно для туристов, на мой взгляд.



25. Памятник Героям гражданской войны. Установлен в 1985 году в сквере им. Решетникова.



26. Позади памятника проходит дорожка, место, по всей видимости, популярное у молодожёнов, которые и здесь навесили свои чёртовы замочки. Если пойти по этой дорожке дальше, то придёте к Речному вокзалу и к набережной.:



27. Напротив памятника находится весьма симпатичное, на мой взгляд, здание - Дом со львами. Был построен в 1946 году для комбината «Молотовуголь».



28. Центральный выставочный зал Перми:



29. Аллея посередине ул. Комсомольский проспект:



30. Кое-где можно увидеть вот такое творчество:



31.


32. Ну, и немного пермских новостроек. Странноватый дом, на мой взгляд:



33. Тут всё обычно, ничего интересного:



34.


35. Здесь всё как-то намешано в кучу, лучше бы сделали квартал в одном стиле, место ведь хорошее:



36.


37. А вот эта новостройка мне очень понравилась:



38. Это ЖК "Симфония", ул. Советская, 30. Всё продумано, дом получился стильный, красивый.
Детали отделки:



39.


40.


41. Недалеко от вокзала находится сквер 250-летия Перми, он же Парк камней:



42. Обратите внимание на дизайн фонарей, пермяки любят необычные формы, судя по всему. Вот эти напомнили мне кобр с раздувшимися капюшонами, а потому не понравились, хотя, конечно, смотрятся оригинально:



43. И ещё вот такие "летающие тарелки":



44. Пермские ворота и жук-навозник:



45. Пермские ворота — проект Николая Полисского, созданный в 2011 году для Пермского музея современного искусства PERMM. "Ворота" сделаны из скреплённых между собой еловых брёвен, и каждый из фасадов образует букву «П» — логотип города Перми.



46. Скульптура жука-навозника сделана из старых автомобильных покрышек. Инсталляция представлена в виде огромного резинового шара высотой 3,5 метра и жука-скарабея, который его катит. По мнению автора (Молдакул Нарымбетов), скульптура символизирует экологические проблемы в городе.



47. Эспланада:



48. Памятник героям фронта и тыла:



49. Здание администрации Пермского края:



50. Пермский академический Театр-Театр:



На сегодня всё, спасибо за внимание!
Tags: Пермь и Пермский край, Урал, лето, прогулки, путешествия, фотографии
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments